
Para calcular a amortização primeiro tens de calcular a prestação.
Dados
Capital em divida = 100.000
taxa de juro anual =3%
t=taxa de juro mensal = 3% /12 = 0,25%
duração 25 anos
n= 25*12= 300 meses
Estou a colocar meses porque num normalmente as prestações num emprestimo sao mensais.
Prestação(P)= Capital em divida (C) / quoficiente
quoficiente = (1- ((1+t)^(-n)) ) / t
quoficiente= (1- ((1+0,0025)^(-300)) / 0,0025 = 210,876
P= capital / quoficiente
Prestação =100.000/210,876 = 474,21
Depois calculas os juros
Juros = 100.000 * 0,0025 =250
Amortização = Prestação - Juros
Amortização = 474,21-250= 224,21
Na prestação n+1
capital em divida = 100.000- 224,21 = 99.775,79
Juros = 99.775,79 * 0,0025 = 249,43
Amortização = 474,21 - 249,43 = 224,78
Façam isto ate ao periodo 300 e veem que a o capital vai dar 0.
Quando existe uma actualização da taxa de juro eles pegam no capital em divida nessa altura e modificam o quociente, isto porque a taxa de juro é uma variável.
Nao se esqueçam que na prestação eles adicionam independentemente os custos de envio e imposto de selo (caso exista).
Dados
Capital em divida = 100.000
taxa de juro anual =3%
t=taxa de juro mensal = 3% /12 = 0,25%
duração 25 anos
n= 25*12= 300 meses
Estou a colocar meses porque num normalmente as prestações num emprestimo sao mensais.
Prestação(P)= Capital em divida (C) / quoficiente
quoficiente = (1- ((1+t)^(-n)) ) / t
quoficiente= (1- ((1+0,0025)^(-300)) / 0,0025 = 210,876
P= capital / quoficiente
Prestação =100.000/210,876 = 474,21
Depois calculas os juros
Juros = 100.000 * 0,0025 =250
Amortização = Prestação - Juros
Amortização = 474,21-250= 224,21
Na prestação n+1
capital em divida = 100.000- 224,21 = 99.775,79
Juros = 99.775,79 * 0,0025 = 249,43
Amortização = 474,21 - 249,43 = 224,78
Façam isto ate ao periodo 300 e veem que a o capital vai dar 0.
Quando existe uma actualização da taxa de juro eles pegam no capital em divida nessa altura e modificam o quociente, isto porque a taxa de juro é uma variável.
Nao se esqueçam que na prestação eles adicionam independentemente os custos de envio e imposto de selo (caso exista).